Наследует ли жена имущество мужа приобретенное до брака

Вправе ли теперь истец подать иск об установлении долевой собст-венности на общее имущество супругов и требовать раздела, но уже долевой собственности? брак не расторгнут, продается квартира с 1978 года человек не видел и ничего не слышал о своем суп-руге, который бросил семью и ушел. Следовательно, нет никаких оснований для учета их интересов при разделе имущества супругов. При разводе супруги согласно требованиям законодательства, делят не только имущество, но и долговые обязательства. Из вашего вопроса следует, что бывшая жена не принимала участие в погашении кредита по приобретенному в период брака автомобилю. Это касается любого «добра», независимо от личного вклада каждого в его приобретение. Не влияет и размер доходов, а также их полное отсутствие у одного из супругов.

Смотрите также: Нотариальное соглашение о разделе имущество

Статья подготовлена коллективом юридической компании «Эра права» предыдущая следующая Рекомендуем также ознакомиться:. При этом есть несколько нюансов: — невозможно разделить приватизированную квартиру; — при разделе кооперативных квартир могут возникнуть сложности; — раздел ипотечной квартиры подразумевает также раздел обязательств по ипотечному кредиту; — раздел жилого дома чаще всего происходит в натуре. Картина была возвращена супругам, а деньги, полученные за нее женой, – приобретательнице картины. Верховный Суд также указывает, что применение ст. 365 возможно только в том случае, если супруг, чье право собственности прекращается, обеспечен жилой площадью в другом месте и в объекте недвижимости, долю в котором у него забирают, не проживает. Однако в любом случае брак считается расторгнутым с момента регистрации акта об этом в органах ЗАГС. Если брак был расторгнут в судебном порядке, но расторжение брака не зарегистрировано в ЗАГС, супруги считается находящимся в браке, а значит сохраняет право наследования друг после друга. Как быть с жильем в случае развода? — Семейный и Гражданский кодексы оспаривают кажущееся элементарным утверждение: «чей кредит, того и квартира». По закону все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Для оформления наследственных прав вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от вида наследственного имущества может составить от 10 000 руб. Если кто-либо из супругов откажется платить по кредитному договору, другой может обратиться в суд, чтобы стребовать с бывшего члена семьи компенсацию за расходы, возникшие из-за его нежелания платить. Дмитрий беспокоит. С моей гражданской женой прожили вместе три года, брак не регистрировали. Ответ: Как следует из п. 1 ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Разделу подлежат и бизнес-активы. И тот факт, что бизнесом занимался лишь один из супругов, а другой этой сферы вообще не касался и никак в ней не участвовал, суд не заинтересует. Биографическая справка Литвиненко Валерий Дмитриевич родился 25 марта 1986 года в Харькове. Имущество супругов по своему правовому режиму делится на общее имущество супругов и личное (раздельное) имущество супругов. Как лучше сфор-мулировать просительную часть искового о разделе имуществаразделить долю в фирме Моя бывшая вторая половина является учредителем 2-х довольно круп-ных работающих фирм. Бывшая жена хочет в судебном порядке разделить недвижимое имуще-ство, включенное в наследственную массу, дабы получить половину недвижимости как супру-жескую долю.У бывшей жены нет никаких документов по стоимости подлежащего разделу до-ма. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Смотрите также: Делится ли при разводе наследство по завещанию

Его новая жена, воспользовавшись болезнью отца — инвалида второй группы, неходячего, участвовала в приватизации наравне с отцом по генеральной доверенности. Однако суд отказал в удовлетворении этих требований, ссылаясь, как раз, на принцип равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе. Такая исковая давность исчисляется со дня, когда один из собственников узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности. Истец требует, чтобы ответчик (супруг) взял на себя 50% кре-дита. Пунктом 1 ст. 33 СК РФ установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Могу ли я или дочь востребовать с моего бывшего мужа деньги от продажи квартиры, полученные по наследству во время брака, если деньги ушли в общий семейный бюджет и на погашение кредита на квартиру. Имела ли я право находясь в браке отдельно покупать дочери: диван, шкаф, компьютер.

Смотрите также: Алименты на трудоспособных совершеннолетних детей

Прописаны в квартире никогда не были, т.к. ордер на квартиру получен в 1979 г. После смерти наших родителей сестра никаких отказных заявлений не писала, а квартиру я оформил нотариально, как я уже говорил, на себя. Основным доказательством отцовства может стать медицинская экспертиза. Но если предполагаемый отец будет от нее уклоняться, суд не сможет заставить ответчика ее пройти. Оформление такого займа заключается в выдаче простой письменной расписки (п. 2 ст. 1047 ГКУ).В данном случае для того, чтобы сумма непогашенного займа не оказала влияния на доли супругов в недвижимом имуществе, достаточно согласия кредиторов получить погашение займа от обоих супругов в равных долях. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов установлен трехлетний срок исковой давности. Он исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Что делать с квартирой, взятой в кредит? — Валерий Дмитриевич, здравствуйте, Николай Викторович беспокоит. У меня такой вопрос: мы с супругой три года назад взяли квартиру в ипотеку, кредит оформлен на меня. Кроме вещей, разделу подлежат также права требования, принадлежащие супругам, и их общие долги. Так, супруги могут заключить договор о разделе квартиры. Жена, чтобы расплатиться с матерью желает продать эту 2-комнатную квартиру, мужу купить одно-комнатную (что соответствовало бы его добрачному положению), а вырученные деньги отдать матери. Если, конечно, к этому моменту не исчезнут обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права. Именно этот тезис является основой имущественных правоотношений супругов, и одновременно, отправной точкой для всевозможных исключений.

Похожие записи: